Actualités

ADHESION ET RENOUVELLEMENT –Saison 2019-2020

Jours et heures des Inscriptions pour la rentrée prochaine 2019-2020 :

INSCRIPTIONS SAISON 2019 – 2020
LUNDI 02-sept 17H – 20H CHALET DE MICHON
MARDI 03-sept 17H – 20H
MERCREDI 04-sept 10H – 12H et 14H – 19H
JEUDI 05-sept 17H – 20H 4 RUE XAVIER PRIVAS
VENDREDI 06-sept 17H – 20H 42000 SAINT ETIENNE
SAMEDI 07-sept 10H – 12H
LUNDI 09-sept 17H – 20H CLUB HOUSE MONTREYNAUD
MARDI 10-sept 17H – 20H
MERCREDI 11-sept 14H – 19H
JEUDI 12-sept 17H – 20H 130 BLVD ANTONIO VIVALDI
VENDREDI 13-sept 17H – 20H 42000 SAINT ETIENNE
SAMEDI 14-sept 10H – 12H

 

Début de la Formation :

Jeunes :semaine du 16 septembre 2019

Adultes :semaine du 16 septembre 2019

 

Résultats TOURNOI ETE MONTREYNAUD

Le tournoi « Eté »  à Montreynaud (NC à 0 ) s’est tenu du Lundi 20 Mai au Dimanche 09 Juin2019 avec pour Directeur du Tournoi Mickaël FRECON

146  joueurs se sont inscrits dans les deux tableaux différents :

-Dames et Messieurs

TABLEAUX VAINQUEURS FINALISTES
Séniors  Messieurs PARIS  Tom

TC Charbonnieres (0)

 

BUGNAZET Cedric

TC Michon St Etienne  (1/6)

Séniors  Dames GUILLAUMOND Estelle

ASMontferrand (3/6)

 

OLIVERAS Noémie

TC Michon St Etienne  (4/6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tournoi Terre Battue –Méons 2019

Le tournoi « Vétérans »  sur  Terre Battue à Méons(NC à 1/6 ) s’est tenu du Mercredi 01 Mai au Vendredi 24 Mai 2019 avec pour Directeur du Tournoi Mickaël FRECON

78  joueurs se sont inscrits dans les tableaux suivants :

–  35+ : 35 inscrits, 45+ : 27 inscrits , 55+ :16 inscrits total :78

Une quinzaine de personnes ont suivi les Finales dont celle            des  35 ans qui a été superbe(environ 3h de match)

 

VAINQUEUR FINALISTE
35+ Messieurs PORTIER  Quentin

TC Roche la Molière (15)

 

DARNE Christophe

TC Héandais (15/1)

 

45+ Messieurs GERY Marcellin

CA  Thiers (15/1)

 

NAIDJI Kamel

Tcms(15/2)

 

55+ Messieurs GIGLIO Hugo

TC Pont Salomon (15/3)

 

VINCENT  Nicolas

Tcms(15/4)

 

 

+ 55 ans

+35 ans

+ 45 ans

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPETITION ADULTES

 

–  INTERCLUBS chpt France , Lyonnais et Loire Avril/Mai/Juin 2019

08 équipes Masculines et 4 Féminines du Club sont inscrites aux différents championnats

 

MESSIEURS

 

EQUIPES CAPITAINES CLASSSEMENT
DN4(Chpt de France) TCMS 1 PRENAT Fabrice 3e/6
Ligue 2 TCMS 2 SALICHON Romain 2e/6
Ligue 3 TCMS 3 GUETAL Mehdi 1er/6
Ligue 3 TCMS 4 HUET Hugo 3e/6
1e Division TCMS 5 CHASSAING Benoit 4e/6
1e Division TCMS 6 ETIENNE Nicolas 3e/6
2e Division TCMS 7 LE GALL Eric 3e/6
2e Division TCMS 8 FERRAND Philippe 6e/6
     
   
DAMES

 

   
Ligue 1 TCMS 1 FRECON Mickaël/TREYVE Chloé 3e/6
Ligue 2 TCMS 2 PEYRARD Annie/SOLEILLANT Stéphanie 3e/6
1e Division TCMS 3 VRAY Natacha 1ere/5 –Eliminée en ½ finales
2e Division TCMS 4 GELHAYE Béatrice/JACQUET Françoise 2e/5
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les 7e Nocturnes de St Etienne organisées par le TCMS et en partenariat avec l’AGTS  se sont déroulées dans la Salle de Montreynaud  du samedi  09 février  au Mercredi  06 Mars  2019. Les  finales Dames et Messieurs  ont eu lieu Mercredi 06 Mars  à partir de 15h30 pour les Dames et 17h30 pour les messieurs  avec  deux  superbes matches devant 80  personnes  environ .(cf : Photos)-La remise des prix à eu lieu comme l’année précédente  au club house de Montreynaud.

Les résultats des différents tableaux sont les suivants :

 

DAMES
NOM     Prénom CLT CLUB
VAINQUEUR MARCINKEVICA    Diana N°10 Tc Chateauroux
FINALISTE LECHEMIA  Elixane N°24 TC Reichstett

 

 

MESSIEURS
NOM     Prénom CLT CLUB
VAINQUEUR PEYROT  Alexandre -4/6 TC Pontet
FINALISTE DESCLOIX  Dorian N° 100 TC  Pierrerouge

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Panneaux score

 Grâce au soutien financier du Conseil Régional Rhône-Alpes pour l’aide à l’équipement d’un montant de 1000 €,
 cinq panneaux de score ont été achetés

 

 

 

 

 

 

 

 

Les commentaires sont fermés